Строительство многоэтажных домов
Строительство многоэтажных домов

В Киеве появилась банда аферистов, которые обманным путем создают ОСМД (общество совладельцев многоквартирного дома), подделывая подписи жильцов.

Такое заявление сделала юрист ООО «Юридическая фирма «Прокопенко, Чуйко и партнеры» Кристина Биличак, пишет РБК-Украина.

«На сегодняшний день наиболее подверженным районом, где орудует организованная группировка по созданию ОСМД, это киевские Позняки и весь Дарницкий район Киева. Причина — новая застройка, которая не требует капиталовложений, но при этом позволяет аферистам получать коммунальные платежи на свои счета, тем самым получая незаконную прибыль и полностью контролируя целые районы новостроек. В свою очередь, контролирующие органы не имеют влияния на размер коммунальных платежей, так как они формируются «руководством ОСМД», поэтому мошенники закладывают больший тариф. И только в суде можно оспорить его», — поделилась комментарием Биличак.

По мнению юриста, схема злоумышленников довольно проста: они или покупают квартиры в новостройках и, потом выдавая себя за профессионалов в управлении общим имуществом, подбивают жильцов создавать ОСМД, или просто подделывают часть подписей жильцов и создают фиктивные управляющие компании.

«Только в нашей компании находятся 2 таких дела, где жильцы стали пострадавшими от действий мошенников. Возбуждены уголовные дела. Часть дел находится на рассмотрении прокуратуры», —  рассказала Биличак.

«Также новые «управляющие многоквартирным домом», зачастую пытаются взять кредит под ОСМД, а потом исчезают. При этом прокуратура даже не может им предъявить обвинения, так как несовершенное законодательство по ОСМД позволяет им уйти от ответственности», — добавила юрист.