Российский политолог Дмитрий Орешкин заявил, что президент России Владимир Путин намерен использовать украинских националистов для проведения этнических чисток на Донбассе, контроль над которым Кремль вернет Украине.

«Если Донбасс возвращается в Украину, я легко могу себе представить, что крайние украинские националисты получат негласно поддержку из Кремля. Это обычная работа провокационных деятелей, аналитиков, агентов… «, — отметил российский политолог.

«И после этого на Донбассе провоцируется чистка. В том числе, по этническому признаку. Я вполне могу себе представить, что в Украине найдется пять десятков безумцев, которые будут мстить русским за Надю Савченко и еще за что-то», — подчеркнул Орешкин.

По его словам, данный факт сыграет на руку кремлевской пропаганде.

«Используя мощную агентуру, используя деньги, используя деревянные головы отмороженных националистов, а они в любой стране. Используя Надю, у которой есть два года в тюрьме, после которых любой человек озвереет…», — пишет политолог.

Также он считает, что если Кремль вернет территории временно оккупированного Донбасса Украине, то это не сильно ударит по имиджу Путина.

«Он пережил имиджевые потери, связанные с утратой проекта «Новороссия» (о чем также очень много говорилось), он пережил имиджевые потери, связанные с отпусканием такой «ужасной преступницы» с точки зрения «патриотов», как Савченко… Он переживет и Донбасс», — пишет Дмитрий Орешкин.

Кроме этого, отмечает политолог, население временно оккупированного Донбасса не будет голосовать за провластные украинские политические партии в ближайшие несколько лет.

В целом, сообщает Орешкин, Путин намерен вернуть полностью Донбасс Украине, но так, чтобы он находился в орбите влияния Кремля.

«Используя влияние «полевых командиров», русских общин, сделать так, чтобы эта территория де-факто находилась под идеологическим и неявным административным влиянием Кремля», — заявил российский политолог.

Источник: Экономические известия