Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему председателю Государственного агентства лесных ресурсов Украины, который занимал эту должность во времена президентства Виктора Януковича, и его жене.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

По информации ведомства, следователи собрали достаточно доказательств и 23 мая сообщили о подозрении экс-председателю Государственного агентства лесных ресурсов и его жене по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Бывший чиновник по предварительному сговору со своей женой и другими неустановленными лицами в 2011-2014 годах систематически получали взятки от иностранных субъектов предпринимательской деятельности за получения возможности закупки в Украине древесины и лесоматериалов на общую сумму свыше 140 млн грн, которые в дальнейшем были легализованы через схему использования подконтрольных оффшорных компаний.

Удалось обнаружить и арестовать денежные средства, полученные преступным путем, в сумме свыше 3 млн долларов США.

Принимаются процессуальные меры для объявления подозреваемых в розыск и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Одновременно устанавливаются все причастные к совершению указанных преступлений, в том числе бывшие высокопоставленные чиновники.

В вышеуказанный период Гослесагентство возглавлял Виктор Сивец.