Оманский шейх Адил Саид Ахмед Аль Шанфари хочет купить более 75% акций украинского ФинексБанка.
Об этом говорится в сообщении финучреждения.
Адил Аль Шанфари ведет переговоры с нынешними акционерами банка о покупке более 75% акций. Он готовит документы, необходимые для согласования Нацбанком приобретения существенного участия в ФинексБанке.
Аль Шанфари является основателем оманской компании Shanfari Group. Компания имеет интересы в различных инфраструктурных проектах, в том числе в строительстве дорог. Кроме того, группа имеет интересы в таких областях, как туризм, автотранспорт, металлургия и торговля нефтью и газом.
Дочерняя компания Shanfari Automotive является эксклюзивным дистрибьютором в Омане некоторых роскошных марок автомобилей.
В 2012 году оманский инвестор стал собственником 25% болгарского Инвестбанка.
Как сообщалось, 50% ФинексБанка принадлежали гражданке Латвии Анне Сидоровой, 49,99% — гражданину Украины Сергею Осьмухину.
Брат президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Болат Назарбаев намерен купить 50% акций украинского Евробанка.
Еще 50% акций данного украинского финучреждения планирует купить Гульмира Сарсембаева.
В настоящее время 50% акций Евробанка принадлежат консалтинговой фирме «Финанс Аналит Сервис», которая опосредованно контролируется владельцем Фидобанка Александром Адаричем.
Еще 50% акций Евробанка принадлежит консалтинговой фирме «Маркетинговые технологии», которая опосредованно контролируется Вадимом Пушкаревым.
В 2014 году Болат Назарбаев вошел в состав акционеров казахского Bank RBK.
"Діставайте пуховички": у ДСНС попередили про різке погіршення погоди у 3 областях
"Путін знищить Україну": Трамп поставив жорсткий ультиматум Зеленському
У школах України попрощаються із "совковою" традицією: приберуть одне слово
Торкнеться кожного при спробі обміну 100 доларів: українців попередили про ймовірні проблеми
Как сообщалось, в начале марта собственник и председатель правления Фидобанка, а также акционер Евробанка Александр Адарич заявил, что планирует консолидировать свои банковские активы, объединив Фидобанк и Евробанк, а также привлечь иностранного инвестора.
Источник: Дело