Министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что потенциальной целью военной агрессии России может стать Сувальский перешеек.

Об этом он сказал после встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и командующим силами НАТО в Европе Филиппом Брадлавом, передает польское агентство «РАР».

«У нас есть общее мнение относительно того, что решение саммита должно подтвердить расширенное постоянное присутствие войск НАТО в меру, которая гарантирует сдерживание любого агрессора, с акцентом на обеспечение безопасности Сувальского перешейка», — сказал Мацеревич.

При этом он подчеркнул, что Сувальский перешеек является ключевым моментом с точки зрения возможных рисков и возможности помочь странам Балтии.

Сувальский перешеек является областью на северо-востоке Польши, граничит с Литвой и Калининградской областью. По оценкам экспертов, он является одной из потенциальных горячих точек в Европе в случае российской агрессии.

Мацеревич отметил, что польские требования относительно постоянного присутствия войск НАТО будут рассмотрены на саммите и имеют все шансы на то, чтобы быть реализоваными. При этом он добавил, что точное количество войск НАТО, которое будет находиться на ротации в стране, пока неизвестно.

По материалам Европейская правда