В Донецкой области уволена журналистка, которая обнародовала в коммунальной газете материал о нарушениях в Торезском интернате для детей-инвалидов.

Об этом Gazeta.ua сообщил координатор правозащитного центра «Поступ» Константин Реуцкий.

По его словам, Елену Довженко, корреспондента отдела «Политика» газеты «Жизнь», которая принадлежит Донецкой облгосадминистрации и облсовету, была уволена с работы сразу после выхода ее публикации «В детдоме умирают от голода». В статье говорилось о злоупотреблениях администрации Торезского интерната для детей-инвалидов. Правозащитник связывает это увольнение с публикацией материала.

«О попытке донецких чиновников скрыть проблему свидетельствует и то, что материал Елены Довженко сразу же был снят с сайта газеты» Жизнь «, — отметил Константин Реуцкий — Пока нам не удалось получить комментарии ни от самой Елены, ни от редакции газеты, хотя там подтвердили факт увольнения, но не смогли назвать причины «.

По мнению правозащитника, редакция и собственник газеты грубо нарушили стандарты свободы слова, статью 34 Конституции Украины и часть 2 статьи 171 Уголовного Кодекса Украины: препятствование законной профессиональной деятельности журналиста — «преследование журналиста за «выполнение профессиональных обязанностей или за критику».

«Правозащитный центр» Поступ «обратился в прокуратуру Донецкой области с требованием проверить указанную информацию и принять необходимые меры реагирования», — сообщил Константин Реуцкий.