Как сказано в заявлении компании, ее инженеры в 13.07 по всемирному координированному времени (UTC) в понедельник, 14 февраля, зарегистрировали помехи в вещании. «Deutsche Welle» сообщила, что ее сигналы со спутника Hotbird 8 целенаправленно глушат другими сигналами, о происхождении которых можно только догадываться, пишет Лига

Помехи сказались на телепрограммах DW-TV Europa, DW-TV Arabia, а также радиопрограммах, транслируемых на УКВ- и КВ-частотах, в нескольких регионах Европы, на Ближнем Востоке и в ряде регионов Азии. Кроме того, возникли сбои при показе интернет-страниц Deutsche Welle. Поскольку спутник Hotbird 8 используется еще и для интернет-трансляции радиопередач, в работе Live Stream тоже возникли перебои.

Радиостанция напомнила, что в прошлом подобные заглушающие сигналы шли со стороны Ирана. Последний раз это случилось в феврале 2010 года.

«Deutsche Welle» сообщила о том, что приняла все необходимые меры, чтобы, несмотря на помехи, обеспечить бесперебойное мультимедийное вещание: задействовала альтернативные линии для онлайн- и спутникового вещания, а также проинформировала партнеров, использующих ее контент, о случившемся.

16-02-2011 10-36