В Воркуте (Республика Коми, РФ) на шахте «Северная» сегодня произошел горный удар (разрушение пласта породыв 412 конвеерном штреке, в шахте в этот момент находились 88 человек.

Об этом сообщает пресс-служба регионального МЧС РФ.

Отмечается, что по информации диспетчера шахты люди поднимаются на поверхность. Работа шахты приостановлена. Информация по пострадавшим уточняется.

В то же время российские СМИ со ссылкой на руководителя пресс-службы «Воркутауголь» Татьяну Бушкову сообщает, что вся находившаяся под землей смена выводится на поверхность.

«Сегодня в 14:22 мы потеряли связь с 12-м участком, это участок на шахте «Северная» АО «Воркутауголь». Подозрение на горный удар. Вызвали ВГСЧ, горноспасатели сейчас спускаются. Сейчас идет эвакуация, всю смену выводим из шахты на поверхность. В момент инцидента под землей находилось 88 человек, сколько непосредственно на лаве, с которой потеряли связь, — неизвестно», — заявила представитель компании.

Также отмечается, что ранее в региональном МЧС сообщили, что под землей могут находиться до 90 человек.

«Проводится эвакуация», — уточнили в ведомстве.

Отметим,  горный удар — это хрупкое разрушение предельно напряженной части пласта породы (угля), прилегающей к горной выработке.

Данное явление сопровождается резким звуком, выбросом породы в горную выработку, образованием пыли и воздушных волн. Упругое расширение массива пород, прилегающих к очагу разрушения, порождает сейсмические волны, распространяющиеся при горном ударе большой силы на десятки и сотни километров. Разрушение происходит лавинообразно и совершается образованием устойчивой по форме полости при подпоре со стороны выброшенных пород. Следствием горных ударов становятся аварии на шахтах, сопряженные с разрушением крепи и оборудования, нанесением ущерба здоровью и гибелью людей.

Источник: golos.ua