Российский олигарх Константин Григоришин вывел из ПАО «Сумское Машиностроительного научно-производственного объединения им. Фрунзе» в офшор более 170 млн долларов США. в течение 2010-2012 годов.

Об этом в статье для Цензор.НЕТ пишет Артем Шевченко.

По его данным, Главное следственное управление Национальной полиции с середины января 2016 расследует уголовное производство № 12016000000000005 по ч.5 ст. 191 УК Украины «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением совершенное в особо крупных размерах или организованной группой».

Следствие установило, что в 2007 — 2012 годах должностные лица ПАО «Сумское МНПО им. Фрунзе», которое связывают с Григоришиным, путем злоупотребления своим служебным положением умышленно растратили имущество указанного предприятия в особо крупных размерах на общую сумму более 170 млн долларов США.

Как отмечает журналист, предметом расследования являются две сделки.

Заключение в период 2007 — 2012 годов ПАО «Сумское МНПО им. Фрунзе» и компаниями «Казакия Трейдинг ЛТД» (Кипр) и «А и К Эдвансд Электро (Азия и Кавказ) ЛТД» фиктивных договоров о предоставлении агентских услуг, на выполнение которых ОАО «Сумское МНПО им. Фрунзе» перечислены данным компаниям средства на общую сумму более 50 млн долларов США. При этом в действительности указанные услуги не предоставлялись.

Вторая сделка — поставка в период 2010 — 2012 годов ПАО «Сумское МНПО им. Фрунзе» ООО «Техноимпорт» (РФ) оборудование на сумму более 120 млн долларов США, однако оплаты за указанное оборудование до настоящего времени не проведены.

В целом по результатам анализа внешнеэкономической деятельности ПАО » Сумское МНПО им. Фрунзе» за период 2010-2016 годов установлены факты вывода денежных средств предприятия на оффшорные компании, зарегистрированные на Кипре, Белизе, Иране и Британских Виргинских островах.

Всего же за последние годы в оффшоры, зарегистрированные на Кипре, Белизе, Иране и Британских Виргинских островах и т.д. выведено денежных средств с ПАО » Сумское МНПО им. Фрунзе» и другого предприятия Григоришина ОАО «ЗТР» в сумме более 5 миллиардов гривен, полученных в виде прибыли в ходе производственно-хозяйственной деятельности, и которые были скрытыми от налогообложения.