Объединение под названием «Революционные правые силы», которое ранее заняло помещение актового зала в отеле «Козацький» и установило несколько палаток возле стеллы Независимости, обнародовало свои «требования» и «цели».

Как сообщает «Интерфакс-Украина«, об этом на пресс-конференции заявил представитель штаба «РПС» Антон Бондаренко (член организации «Белый молот», воевал в батальоне «Айдар»).

«Наша цель — завершение Революции достоинства, восстановление конституционного строя, конструктивные изменения в виде «общественного правительства» или воздействия общества на правительство, что позволит реализовать прямое народовластие в Украине», — заявил он.

Бондаренко отметил, что в составе РПС и объединений, присоединившихся к нему, много военных как из добровольческих батальонов, так и из Вооруженных сил Украины, но их акция является мирной.

«Мы сделаем все, чтобы изменения в Украине прошли без крови. Но если преступники у власти попытаются осуществить силовой разгон или какие-то провокации, то те боевые объединения, которые входят в нашу платформу РПС, станут на защиту украинского народа, и никто не будет колебаться», — заявил Бондаренко.

В свою очередь лидер «Партии защитников отечества», экс-нардеп Юрий Кармазин заявил, что в результате консультаций между различными общественно-политическими силами появилась программа действий движения «За восстановление конституционного строя в Украине».

Она предусматривает освобождение политзаключенных, отставку правительства, главы Нацбанка, секретаря СНБО, начальника Генштаба ВСУ, руководителей силовых ведомств, запрет участия во власти всем, кто был у власти в последние 10 лет и «нанес огромный ущерб Украине».

Программа также предусматривает начало следствия по действиям Кабмина, ВР и аппарата президента, запуск импичмента президента в случае невыполнения им «требований Конституции и украинского народа».

Кармазин отметил, что движение выступает за немедленный созыв пленарного заседания Верховной Рады для рассмотрения «требований народа Украины» и ликвидации негативного влияния «ложного курса правительства и парламента Украины за последние 2 года».

Также участники движения «выступают за введение военного положения в Донбассе и в Крыму, признание Минских соглашений» антинародными, антиконституционными и нелегитимными», переход к новому формату урегулирования военного конфликта на Донбассе с привлечением Польши и Турции».

Экономические требования участников движения — отделение власти от бизнеса, открытое тарифообразование и запрет на повышение тарифов в сфере ЖКХ, общественный контроль над естественными монополиями, введение госуправления в банки с российским капиталом, мораторий на получение кредитов от МВФ, Всемирного банка и других финансовых организаций.