По мнению канцлера ФРГ Ангелы Меркель, многие требования Великобритании по поводу реформирования Евросоюза являются «оправданными и понятными».

Об этом она заявила накануне саммита ЕС, на котором будет подниматься вопрос относительно требований Великобритании, пишет Европейская правда со ссылкой на AFP.

«Речь идет не просто об интересах Британии в некоторых вопросах, речь идет больше о нескольких ключевых важных для всех моментах, которые оправданы и понятны», — сказала она, выступая перед немецким парламентом.

«Как и Дэвид Кэмерон, я считаю, что эти изменения (предложенные Британией, — ред.) необходимы для того, чтобы улучшить конкурентоспособность ЕС, улучшить прозрачность и уменьшение бюрократии. Германия в течение многих лет высказывала свои опасения относительно этих моментов», — подчеркнула она.

По мнению Меркель, даже спорное предложение по уменьшению льгот для трудовых мигрантов из других стран ЕС, является «логичным и оправданным, поскольку каждая из стран-членов самостоятельно должна гарантировать стабильность собственной системы социального обеспечения и пресекать злоупотребления».

Ранее Меркель заявила, что оставить Британию в ЕС является «национальным интересом» Германии.