Топ-новость украинской Сети – в городке Белая Церковь под Киевом мужчина жестоко расправился с врачом. Этот медик взял деньги за операцию, закончившуюся летальным исходом, пишет СВПресса

Без оперативного вмешательства жизнь пожилой пациентки была под угрозой. Нейрохирург назвал цену — две тысячи долларов. Причем белоцерковские эскулапы откладывали операцию, пока не будет денег.

Именно так поступает сейчас большинство украинских докторов. Официальной медицинской страховки в самостийной республики до сих пор нет и частые вознаграждения стали обычной практикой. О бесплатном здравоохранении здесь уже не вспоминают. Например, легальная зарплата районного хирурга не превышает 1000 гривен (125 баксов ), однако большинство ездят на хороших машинах и вовсе не бедствуют.

Родственники больной женщины срочно собрали нужную сумму. Это очень непросто для обычной семьи в полунищей украинской провинции. Взрослый сын лично отдал врачу половину денег, как аванс за лечение матери. Договорились, что еще одну тысячу долларов передадут после завершения операции.

Нейрохирург действительно получил весь гонорар. И только потом семья узнала, что на самом деле их родной человек умер на операционном столе. По сути, врачу заплатили за уже мертвую пациентку. Медик забрал деньги за лечение, но не сказал, что женщина погибла.

Отчаявшийся сын ворвался в городскую больницу и устроил над нейрохирургом расправу, выпустив в упор целую обойму из травматического пистолета. По другой информации, он переоделся в белый халат и марлевую маску, зашел к доктору в кабинет и устроил расстрел после короткого разговора тет-а-тет.

Факт, что несколько пуль попали в голову обидчика. То есть, стрельба сознательно велась на поражение, и аффект нападавшего вряд ли будет смягчающим обстоятельством.

Сейчас тяжелораненый врач находится в реанимации. Состояние критическое. В приемном отделении корреспонденту «Свободной прессы» подтвердили инцидент, однако отказались сообщать подробности.

К слову, недавно на автостоянке белоцерковской больницы им.Семашко загадочным образом сгорела машина еще одного доктора.

Суд Линча в Белой Церкви бурно обсуждается украинскими блогерами. Абсолютное большинство комментариев сводится к трем самым типичным оценкам:

«Сука такая! Брать деньги,если пациент умер!!!!»

«Я понимаю, что врачи на зарплату не проживут и даю, по возможности. Но надо же иметь хоть какую-то совесть брать с того, кому НЕ ПОМОГ!»

«Нормальные врачи в случае неудачной операции (не обязательно смерти) деньги возвращают…»

Популярні новини зараз

"Війна для бідних": у Раді не підтримали бронювання за зарплатою та сплатою податків

Місія ООН зафіксувала страту росіянами 32 українських військовополонених

"Має перемогти": Нобелівські лауреати закликали значно посилити підтримку України, - Der Spiegel

В оточенні Путіна не вірять у причетність України до теракту у Підмосков'ї, - Bloomberg

Показати ще

Однако есть совершенно неожиданные, даже шокирующие суждения. Например:

«Деньги доктор брал за операцию, которую сделал. К сожалению, в нейрохирургии успех на 100% не гарантирован. Исход не влияет на факт выполнения работы…»

Расстрел на Киевщине может стать серьезным общественным прецедентом. До сих пор нападения на медиков трактовались однозначно. Виноватыми всегда были некие подонки — алкоголики, наркоманы или просто хулиганы-беспредельщики.

Власти пообещали законодательно защитить медицину. Показательный судебный процесс устроили в Киеве. Семь лет тюрьмы получил 25-летний киевлянин за преступление, повершенное четыре года назад. Он вызвал скорую для своей девушки. Однако во время визита переругался с врачом-интерном и ударил его ножом. А теперь получил максимальный срок.

После очередного нападения на «Скорую помощь» в Харькове на всех медицинских автомобилях были установлены «сигнальные кнопки», которые работают в системе спутниковой навигации (GPS). Сразу появились задержанные хулиганы. «Мы лично будем доводить такие дела до конца, чтобы нападающие на врачей понесли соответствующее наказание», — подчеркнул зам городского головы Игорь Шурма.

Вовремя подоспевшая милиция спасла бригаду скорой Макеевки. Донецкая шпана жестоко «метелила» людей в белых халатах руками и ногами. Фельдшер Александр Соколов говорит, что за 15 лет работы такой случай с ним произошел впервые.

Избитых медиков отвезли в нейрохирургическое отделение рудничной больницы. Главный врач станции Макеевской скорой помощи Шамиль Утюшев собрал специальное собрание, на котором призвал сотрудников оперативно приходить на друг другу еще до вмешательства милиции: «По закону такая ситуация приравнивается к тому, как будто это нападение на сотрудника МВД и прокуратуры!»

На самом деле, главврач лукавит. Вот что пояснил «Свободной прессе» председатель Комитета медицины и фармации Ассоциации юристов Украины, Александр Липский:

— К сожалению, не существует каких либо отдельных  правовых норм, защищающих медицинских работников. В данном случае врачи рассматриваются, как обычные граждане, наделенные теми же правами, что и все остальные. При нападении медикам не остается ничего другого, как защищаться собственными силами и обращаться в милицию. От себя же добавлю, что в качестве средств индивидуальной защиты выездным бригадам «скорой помощи», стоило бы выдавать, как минимум, газовые баллончики.

Но врачи просят дать им оружие. А резиновые дубинки и баллончики уже возит с собой практически каждый экипаж «скорых» Донбасса.

Нападения на медиков участились в Днепропетровске. В 16-й городской больнице рассказывают историю о пациенте, пострадавшем в ДТП. Мужчина истекал кровью, ему наложили швы и сделали перевязку. Казалось, жизнь была спасена, но когда хотели взять тест на алкоголь — больной направил на врача, только что делавшего ему операцию, пистолет. А потом ударил его  несколько раз с такой силой, что медик упал на пол без сознания.

В итоге бандит выбил врачу восемь зубов и сломал челюсть. В тяжелейшем состоянии медик попал в реанимацию.

После инцидента в больнице №16 вопрос об охране врачей от пациентов подняли на сессии Днепропетровского областного совета. Пенсионеры-сторожа не помогут, однако чтобы поставить во все медицинские учреждения хотя бы по одному профессиональному охраннику, нужно около полумиллиона гривен в год.

Одно из последних ЧП подобного рода произошло на Полтавщине. В детской больнице Кременчуга жестоко избит врач-инфекционист. 62-летнего доктора четыре раза ударили битой по голове. У пострадавшего – «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, множественные ушибы и раны»

Руководство больницы заявляет, что нападение совершил отец пациента.

«В декабре у нас в инфекционном отделении находился малыш 11,5 месяцев. Папа этого малыша неоднократно заявлял, что заберет его домой, так как не видит быстрого выздоровления. Однако лечение велось правильно. Отец забрал ребенка из больницы. Ребенок скончался. После этого мужчина ночью звонил врачу и заявил, что «замочит» его», — рассказала зам главврача Валентина Бондарь.

В Кременчугском горУВД сообщили, что подозреваемый находится в розыске, скрываясь за пределами города.

…Даже в такой непростой ситуации симпатии украинской общественности были однозначно на стороне изувеченного старика-врача. Увы, сегодня расклад иной. Слишком мало голосов раздается в защиту нейрохирурга, расстрелянного в Белой Церкви.

29-01-2011 19-32