Сразу два тяжеловеса из правительства Ангелы Меркель обратились к социал-демократам всей Европы с предупреждением о том, что ЕС оказался перед угрозой реального распада.

Как сообщает DW, редседатель социал-демократической партии Германии Зигмар Габриэль, заниммающий  должность вице-канцлера и министра экономики Германии, и министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальт Штайнмайер в письме, адресованном всем социал-демократическим главам правительств и государств Европы, указывают на кризис беженцев как возможную причину такого развала, настаивая на общеевропейском решении и предостерегают страны от отдельных действий.

«Для этого мы должны показать, что Европа дееспособная и способна к сильным совместным решениям», — приводит слова из совместного письма агентство dpa. «Европа находится, пожалуй, посреди самого большого теста на прочность в своей истории», —  считают Штайнмайер и Габриэль.

Габриэль и Штайнмайер также высказались за поиск компромисса в дискуссии между Великобританией и Брюсселем относительно будущего членства Лондона в ЕС. По их словам, такой компромисс «укрепит Европу». В то же время реформы ЕС, на которых настаивает правительство Великобритании, не должны привести к «внутренней дезинтеграции или блокады Европейского Союза». «Поэтому из-за этого для нас неотъемлемой частью понимание есть условие, что на дальнейшие шаги по интеграции не наложат вето», — отмечается в письме.