Основной целью двухдневного визит в Украину премьер-министра Турции Реджепа Таййипа Эрдогана станет его подписание, передает радио «Свобода«.

В Киеве от визита ожидают оживления в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Глава Администрации Президента Сергей Левочкин считает отношения с Турцией крайне важными для Украины, так как Турция является одним из лидеров Черноморского бассейна. «В Турции происходят очень интересные экономические изменения, они имеют огромный прирост инвестиций. Мы считаем, что координация усилий с Турцией может дать существенные преимущества в экономическом смысле», — отметил он. 

Также член парламентского комитета по иностранным делам, депутат от фракции БЮТБ Евгений Добряк отмечает, что партнерство между Украиной и Турцией имеет перспективы стать стратегическим. В частности, по его словам, через турецкую территорию могут пройти российские газопроводы, которые Газпром намерен построить в обход Украины. По его словам, вопрос Южного потока и Nabucco не надо поднимать на двустороннем уровне, так как эти вопросы имеют очень много проблемных составляющих в самой Турции. 

Турецкую сторону интересует среди прочего отмену визового режима между двумя государствами. «Даже если на переговорах речь пойдет преимущественно о восстановлении товарооборота до докризовго уровня, турецкую сторону все равно прежде всего интересует именно визовый вопрос», — подчеркнула эксперт по украинским-турецких отношений Наталья Талалай. 

По ее словам, Анкара уже подготовила проект комплексного соглашения о безвизовом режиме для всех категорий граждан и свободной торговле и ждет ответа Киева. Но в Украине пока только изучают целесообразность такого шага.

Ранее председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что Турция и Украина обладают огромнымпотенциалом в области энергетики. Ранее В.Литвин констатировал отсутствие противоречий в украинско-турецких отношениях и отметил, что есть все основания для того, чтобы отношения между нашими странами достигли качественно нового уровня. Он также заявил, что Европа не может быть глобальным игроком, пока в Европейское содружество не будут входить Украина и Турция.

2011-01-24 10:17:37