«Израиль более 20 лет ведет войну с Ираном, но это подпольная война, и каждый лагерь заинтересован в сохранении подпольного характера этого противостояния, — заявил Халеви. — Иранцы, как и мы, действуют рационально. Их размышления и действия логичны. Безусловно, иранцы вовлечены в тайную деятельность по производству бомбы для военных целей. Но отношения Израиля и Ирана гораздо сложнее, чем кажется», — приводит издание слова Халеви.

«Я встречался с иранскими официальными лицами в последние годы в рамках закулисных контактов, — признал бывший главный шпион Израиля. — Иранцы хотели встретиться со мной, чтобы узнать мое мнение о ситуации теперь, когда я уже отошел от дел. Это были люди, занимавшие официальные должности в Иране».

Эти заявления Халеви расходятся с официальной позицией Израиля, считающего Иран самой главной угрозой своему существованию, подчеркивает журналист. Но, как признал бывший глава «Моссада», в Израиле нет согласия относительно реакции на иранскую ядерную проблему, пишет Инопресса

Эфраим Халеви заявил также, что «Хамас» близок к тому, чтобы признать Израиль. «Они не говорят этого сегодня. Они говорят кое-что другое: что признают палестинское государство в границах 1967 года. Если правильно понимать их слова, это означает, что за границами этого государства есть другое государство, а именно Израиль. Они де-факто признают Израиль», — убежден Халеви. Он обратил внимание, что «такие перемены требуют времени, мы должны иметь терпение». По мнению экс-главы «Моссада», ключом к урегулированию является примирение «Фатха» и «Хамаса», и Запад не прав, отказываясь вести переговоры с палестинскими исламистами, пишет Мальбрюно.

2011-01-20 11:28:57