Об этом корреспонденту Опенбиз сообщили эксперты МВД в ответе на депутатский запрос народного депутата Украины Олега Надоши.

В письме (оригинал которого можно скачать тут) подтверждается, что уставный фонд ООО «Свитанок спол ойл» на 50% принадлежит швейцарской компании-инвестору.

Кроме того, в МВД подвердили, что имущество ООО «Свитанок спол ойл» — нефтебазу и земельный участок 133 842 кв. метров – незаконно передано к ООО «Нафта-трейд» по фиктивному договору поручительства, где «Свитанок спол ойл» выступило поручителем ООО «Себель».

Как сообщалось ранее, передача имущества и предшествующая передаче сделка проводилась без участия и без ведома швейцарской стороны.

По мнению представителя «СПОЛ Менеджмент АО» Сергея Коваленко, процедура передачи имущества от «Свитанок спол ойл» к «Нафта-трейд» проводилась с грубым нарушением закона.

«Материалы проверки по обращению уполномоченного представителя торговой Швейцарской компании «СПОЛ Менеджмент АО» Коваленко С. В. отправлены в прокуратуру Малиновского района г. Одесса для принятия решения согласно ст. 97 Криминально-процессуального кодекса Украины (Обязательность принятия заявлений и сообщений о преступлениях и порядок их рассмотрения)», — сообщили в МВД.

Как сообщалось, азербайджанская компания СОКАР весной 2010 г. купила нефтебазу ООО «Свитанок Спол Ойл», расположенную в 3 км от Одессы в с. Усатово (ж/д станция Одесса-Лиски).

12-01-2011 16-42