Директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида на брифинге заявил об аномальном снижении температуры воздуха в Украине.

Во время брифинга по ликвидации последствий непогоды на территории Украины он, в частности, заявил, что в центральных областях ожидается до 30 градусов мороза, сообщает Укринформ.

Температура воздуха начнет снижаться 24 января.

«Прогноз минимальной температуры на 24 января, когда на северо-востоке Украины уже мы видим температуру ниже 20 градусов, это реально 20-25 градусов мороза. В других регионах от 11 до 20 градусов, немного теплее — в западных», — отметил Кульбида.

Он также пояснил, что зона с очень низкими температурами продолжает двигаться на юго-запад Украины.

28 января она охватит большую часть Украины, кроме западных областей, где температура снизится до 20-25 градусов мороза.

«Температура снизится уже 28, 29, 30 и 31 января в большинстве регионов до 20-25 градусов мороза. На северо-востоке и в некоторых центральных областях, например, в Полтавской и Днепропетровской областях, мы ожидаем снижения до 25 и возможно даже до 30 градусов мороза. Теплее всего в этот период будет на западе. То есть очень длительный период очень холодной аномалии, холодной погоды», — заявил Кульбида.