В ситуации экономического кризиса некоторые страны ближайших пару лет будут вынуждены отказаться от евро. Так как государственные долги существенно превышают ВВП некоторых стран, а эти страны не смогут собрать нужное количество налогов, чтобы погасить существующую задолженность. У них будет только один выход – покинуть еврозону.

Юридического механизма для этого не существует, но есть один обходной путь. Объявить дефолт по долгам, выраженным в евро и уйти из еврозоны, чтобы погашать фискальные дефициты, печатая свои собственные деньги.

На грани выхода из ЕС стоят такие страны как Греция, Ирландия, Португалия, Испания, Италия и Франция. Самым вероятным кандидатом на «побег» из Европейского союза является Греция. Её задолженность составляет 150% от ВВП страны. За ней следует Ирландия. Долг этой страны вырос космическими темпами после того, как страна дала гарантии по долгах банков. За этой страной в список кандидатов вошла и Италия. В связи со своей политической раздробленностью она не сумеет войти в режим жесткой экономии.

2011-01-09 18:29:31