Об этом говорится в ежегодном докладе руководства Северной Кореи, посвященном вопросам безопасности, который опубликован в местных СМИ.

В документе говорится, что конфронтация Пхеньяна и Сеула должна быть максимально сведена на нет. Также отмечается необходимость более решительной программы по объединению двух Корей. Кроме того, согласно докладу, КНДР намерена отказаться от ядерного оружия, передает РБК с  ссылкой на Associated Press.

В то же время в докладе говорится о необходимости интенсивных учений вооруженных сил КНДР, так как это продиктовано «напряженной ситуацией».

Еще 30 декабря 2010г. был опубликован доклад министерства обороны Северной Кореи, в котором говорилось, что Пхеньян намерен довести до конца свою ядерную программу с тем, чтобы в случае необходимости иметь возможность применить данный вид оружия массового поражения. Теперь северокорейские власти, очевидно, сами себе противоречат.

Напомним, отношения между Северной и Южной Кореей обострились до предела, когда артиллерия КНДР 23 ноября 2010г. обстреляла южнокорейский остров Йонпхендо. В ответ войска Республики Корея подняли в воздух истребители и открыли огонь из самоходных гаубиц. В Пхеньяне утверждают, что обстрел был начат из-за того, что флот Южной Кореи, проводивший учения вблизи границы, обстрелял северокорейскую территорию. Сеул настаивает на том, что КНДР первой открыла огонь

01-01-2011 15-59
.