Вполне возможно, что новый транспорт будет использоваться для перелётов главы государства на небольшие расстояния. По правилам безопасности у первого лица должно быть два вертолёта, сообщает Фокус

По некоторым данным, стоимость воздушного судна – около $17 млн. Борт совместного производства Италии и США считается Ferrari среди вертолётов. Двухмоторный Agusta Westland преодолевает более 1000 км без дозаправки – таким образом, Виктор Янукович сможет одним махом пересечь всю страну. А добираться на работу президент будет более 10 минут. Предполагается, что маршрут от резиденции «Межигорье» до офиса на Банковой пройдёт над Днепром. Так что столичные автомобилисты смогут вздохнуть с облегчением: пробки из-за проезда президентского кортежа исчезнут.

Вертолёт выпущен два года назад. В Украину его доставили из Швейцарии, зарегистрировав с бортовым номером UR-CRB. Модель оснащена системой антиобледенения. Ещё одно достоинство судна: оно не теряет высоту даже при отказе одного из двигателей.

Понаблюдать за посадкой президентского вертолёта на Парковой аллее можно будет всего за 10 грн. из Мариинского парка, где недавно установили бинокль.

На чём летают мировые лидеры

У итальянского премьера Сильвио Берлускони вертолёт такой же модели, что и  у Виктора Януковича. Его Agusta Westland 139 узнают по бортовому номеру I-CDDL. Президент США Барак Обама летает на VIP-варианте военного вертолёта VH-60N White Hawk за $6 млн. Премьер-министр России Владимир Путин отдаёт предпочтение оте чественному  Ми-8, который обошёлся в $5-8 млн. Канцлер Германии Ангела Меркель летает на Eurocopter Cougar AS 532 стоимостью в $5 млн. Британский королевский  двор много лет не изменяет конструкторскому бюро Сикорского. Sikorsky S-76C+ Елизаветы IIстоит $8,7 млн. Президент Франции Николя Саркози использует вертолёты только для рабочих поездок в пре делах  страны. Цена  Eurocopter AS332 Super Puma Саркози достигает  $7,3 млн.


30-11-2010 12-43