Спецпредставитель генсека Совета Европы по Украине Кристос Джакомопулос заявил о том, что СЕ ожидает очень скорой реакции Киева на отчет Международной консультативной группы (МСГ) о расследовании событий в Одессе, которые произошли в мае 2014 года.

Об этом он сказал в интервью «Европейской правде».

«Конечно, какого-то четкого дедлайна нет, но я жду очень быстрой реакции. В течение недели она должна быть. Киев должен показать, что принимает во внимание содержание отчета МСГ и готов исправлять недостатки, о которых стало известно. Ведь такое исправление нужно именно Украине», — сказал Джакомопулос.

По его словам, отчет МСГ предупреждает проблемы, которые Украина, возможно, будет иметь в Страсбурге, если изменений не произойдет.

«Конечно, есть вещи в расследовании событий в Одессе и на Майдане, которые уже невозможно исправить. Время прошло, вы неспособны вернуть его обратно. Но вы можете ускорить расследование хотя бы сейчас. Вы еще сейчас можете изменить то, как государство общается с родственниками жертв одесской трагедии, с обществом. Ведь здесь у Украины есть ряд несовершенств», — добавил он.

По его словам, один из главных вопросов — независимость расследования от внешнего воздействия. В Украине должен быть создан независимый орган, который бы расследовал нарушения прав человека сотрудниками правоохранительных органов.

«Кажется, отчеты МСГ относительно Одессы и событий Майдана должны были бы снять все сомнения в том, что такой орган вам безусловно нужен. Я, конечно, надеюсь, что такие события, как были на Майдане и в Одессе, не повторятся, но, тем не менее, независимость таких расследований крайне важна. Это можно решить как в рамках Национального бюро расследований (НБР), так и другими методами. Но наше мнение, что НБР был бы лучшим механизмом», — добавил он.

Джакомопулос подчеркнул, что некоторые правила украинских правоохранительных органов несовместимы с Европейской конвенцией по правам человека.