Об этом на пресс-конференции заявил депутат Европейского парламента Марек Сивец (группа «Прогрессивный альянс социалистов и демократов»), передает ЛБ

«Украина обсуждается в Европарламенте каждую неделю, и я думаю, что на следующей неделе мы обсудим Налоговый кодекс», — сказал депутат.

При этом он выразил надежду на то, что обсуждение пройдет в экономическом ключе, а не политическом.

Он также подчеркнул, что поддерживает право гражданина протестовать в любом месте и в любое время в случае, если это не запрещено законом.

В то же время Сивец удивлен протестами предпринимателей против Налогового кодекса.

«Удивительно, когда власть предлагает людям что-то хорошее, а люди протестуют», — сказал европарламентарий.

От официальных лиц Украины, отметил Сивец, он слышал лишь позитивные отзывы о Налоговом кодексе. При этом он выразил обеспокоенность ситуацией, когда власть заявляет об исключительно позитивном влиянии кодекса на экономику, а люди тысячами выходят на протесты.

«Я слышал позитивные отзывы от представителей власти, однако люди же на улице (протестуют). Это однозначно ненормальная ситуация», — сказал Сивец.

При этом депутат Европарламента добавил, что видел многоженство разных протестов в европейских странах, однако впервые встречает ситуацию, когда на улицы выходят представители бизнеса.

Напомним, предприниматели заявили, что акции протеста против вступления в силу Налогового кодекса не прекратятся до тех пор, пока президент не наложит вето на документ.

26-11-2010 14-48