Брат погибшего президента Польши Леха Качиньского, лидер оппозиционной партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский, назвал позицию польских властей при расследовании причин авиакатастрофы под Смоленском позицией «запуганного щенка».

«Невероятно, как робко наше правительство относится к тому, как россияне ведут следствие по делу смоленской катастрофы и смерти президента Леха Качиньского. Правительство ведет себя как запуганный щенок», — отметил Ярослав Качиньский.

По его мнению, российские власти в действительности могут быть не заинтересованы в выяснении реальных причин авиакатастрофы 10 апреля под Смоленском, пишет ТСН.

«Это правительство дело расследования смерти президента, 96 поляков доверило чужой стране, не союзнику (…) государству, которое готово массово убивать собственных граждан», — сказал Качиньский. Он вспомнил в этой связи о войне в Чечне, терактах в Беслане и на Дубровке в Москве.

Ярослав Качиньский остро раскритиковал заявление пресс-секретаря польского правительства Павла Грася, назвавшего «скандалом, граничащим с изменой» намерение политиков «Права и справедливости» обратиться к властям США с просьбой способствовать созданию международной комиссии по расследованию причин смоленской авиакатастрофы. Качиньский назвал выступление Грася «актом небывалой наглости».

Как сообщалось ранее, Ярослав Качиньский попросил США расследовать смерть своего брата Леха Качиньского.

Качиньский написал письмо, адресованное конгрессменам, с просьбой помочь в расследовании трагедии. Письмо собираются передать при поездке в США члены его партии — Анна Фотига и Антоне Мачеревич.

Напомним, авиакатастрофа под Смоленском произошла 10 апреля. Польская делегация во главе с президентом и его женой направлялась в Катынь для участия в траурных мероприятиях. В условиях густого тумана самолет во время посадки зацепился за дерево и разбился. Никто из находившихся на борту 96 человек не выжил.

16-11-2010   13-08