Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщила президент Российской ассоциации украинистов, автор учебника Украинский язык для стран СНГ Галина Лесная, сообщают Подробности

«Учебник издан, и его тираж — 1 тысяча экземпляров. И в соответствии с договором между Российским государственным гуманитарным университетом и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ учебник будет распространяться среди российских вузов и других вузов стран СНГ, в которых изучается украинский язык», — сказала Лесная.

При этом она отметила, что при подготовке пособия учитывался тот факт, что учебник будет предназначен не только для российских студентов, но и для студентов из других стран, которые через русский будут изучать украинский язык. «Я знаю на практике, как можно преподавать через русский язык как посредник украинский», — сказал она.

По словам Лесной, планируется, что учебник также будет направлен в украинские вузы, где обучают украинскому языку иностранцев.

В свою очередь, ректор Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар отметил, что в случае большого спроса на учебник он будет издан дополнительным тиражом в необходимом количестве.

09-11-2010 21-03