В результате пожара, произошедшего в машинном отделении круизного лайнера Carnival Splendor, дрейфующего вблизи северной части побережья полуострова Калифорния в Тихом океане, двигатели лайнера заглохли и механики не смогли их запустить. На корабле находятся 4,5 тысячи человек.

Было принято решение буксирами доставить лайнер в мексиканский порт Энсенада. Для этого Береговая охрана США и ВМС Мексики мобилизовали специальные суда, пишет ТСН.

Тем временем на борту лайнера находятся около 3,3 тыс. пассажиров и 1,1 тыс. членов экипажа. В сообщении на официальном сайте суда говорится, что никто из них не пострадал. Однако люди уже несколько часов вынуждены обходиться без телефонной связи, системы кондиционирования и горячего питания.

Несчастливое семидневное морское путешествие Carnival Splendor по Мексиканского Ривьере началась в воскресенье, 7 ноября, из калифорнийского порта Лонг-Бич. Судно взяло курс на Мексику, но уже около шести утра по местному времени следующего дня с него поступил сигнал о чрезвычайной ситуации на борту.

К тому времени лайнер находился на первом из участков своего маршрута — примерно в 150 милях к югу от американского города Сан-Диего (штат Калифорния), в 90 км от берега.

Трехсотметровое судно, принадлежащее компании-оператору Carnival Cruise Lines, было переведено на аварийные генераторы, однако инженеры так и не могли восстановить работоспособность лайнера и обеспечить полную подачу электроэнергии.

В связи с этим было принято решение направить к лайнеру вертолет и буксиры, которые доставят его в мексиканский город Энсенада, откуда компания-оператор обещает всем пассажирам обеспечить их транспортом до самого дома.

Судно Carnival Splendor позиционируется среди работников сферы туризма как лайнер нового поколения, построенный по новейшим технологиям, который также является плавучим спа-курортом нового поколения в мировой индустрии отдыха.

09-11-2010   13-27