Представитель контактной группы также заявил, что хотел бы предостеречь от того, чтобы поводом для изменения формата переговоров стала дискредитация Минских соглашений.

«Возможно, кому-то хотелось бы почаще менять «форматы», контактные или переговорные группы, чтобы скомпрометировать переговорный процесс. Но Украине это точно не выгодно», — подытожил он.

В частности, Кучма рассказал, что призывы к расширению «нормандского формата» возникают при обострении ситуации на востоке страны. «Конечно, наиболее желательным было бы, чтобы в этот формат входили руководители всех стран-подписантов Будапештского меморандума», — выразил мнение Кучма.

Он продолжил: «Пусть выполняют взятые на себя обязательства! Думаю, президенту Петру Порошенко тоже хотелось бы видеть в переговорном процессе и президента США, и премьер-министра Великобритании. От себя добавлю — и руководителя Китая, как страны, которая позже присоединилась к Будапештскому меморандуму и является членом Совета безопасности ООН».

По словам Кучмы, возражать против идеи такого расширения «нормандского формата» сложно. «Но надо спросить: хотят ли они, и хочет ли Россия?» — заявил бывший политик.

Напомним, накануне в Минске состоялись встречи рабочих подгрупп по урегулировании ситуации на Донбассе, также провела заседание Трехсторонняя контактная группа с участием ОБСЕ, сообщает Интерфакс.