Депутат Госдумы РФ от КПРФ Вадим Соловьев направил обращение на имя генерального прокурора страны Юрия Чайки с просьбой рассмотреть вопрос о целесообразности признания украинской партии «Свобода» экстремистской организацией.

Об этом пишут Известия.

«То, что творит партия «Свобода», я имею в виду их поведение с бросанием гранат и призывами уничтожать русских, — это полное безобразие. Мы боремся с экстремизмом, тогда как рядом с нами зреют организации, которые открыто и с нарочитой жестокостью его практикуют, — рассказал Соловьев. — Поэтому мы направили обращение в Генпрокуратуру с просьбой провести тщательную проверку этих фактов и в случае их подтверждения направить обращения в Верховный суд о признании партии экстремистской».

Член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич также считает, что «Свобода» ничем кардинально не отличается от уже признанного в РФ экстремистским «Правого сектора» и пропагандирует те же преступные идеи.

«Если уж мы включили «Правый сектор» в реестр экстремистских организаций, то структуру, которая ведет пропаганду истребления русских и активно участвует во всех столкновениях в Киеве, забывать не стоит. Печально только, что, прежде чем мы обратили на это внимание, успели погибнуть люди. Но в целом для нашей безопасности это будет не лишним, и хоть наши границы, в общем-то, хорошо защищены, но кто знает, как далеко заберутся представители этой группировки», — считает Клинцевич.