Кабинет министров собирается внести в Верховную Раду проект закона о государственном флаге, частью которого станет введение присяги для всех граждан.

«Каждый украинец, каждый ребенок в каждой школе, студент и депутат парламента будет приносить присягу на верность украинскому государству», — пояснил премьер Арсений Яценюк, передает Сегодня.

Законопроект найдет поддержку в Раде, считают депутаты. «Это правильная инициатива, — говорит секретарь Комитета по правовой политике Андрей Лозовой (Радикальная партия). — У нас 24 года руководство страны не занималось патриотическим воспитанием. В Раде голоса найдутся: искренне идею поддержат человек 100, но и остальные проголосуют — сложно будет объяснять, почему ты против».

Глава подкомитета по вопросам обеспечения деятельности президента и Кабмина Наталия Новак (БПП) также уверена, что поддержку закон найдет: «Думаю, мы увидим пример коллективного патриотизма. Но не в клятве он заключается. Мне кажется, ее стоит приносить в сознательном возрасте и там, где этого требует профессия — в медицине, в СБУ и армии, и так далее».

Мнения украинцев тоже разделились. «Присяга со школы — это возвращение в «совок». Да и присягаем мы, получается, на верность бюрократическому аппарату», — считает 35-летний Александр Гусев из Одессы. «Мне идея нравится, — говорит 22-летняя Екатерина Коваленко из Киева. — Думаю, так человек еще со школы будет понимать свою ответственность за страну, — что мы все вместе ее развиваем и защищаем».