Позитивное решение МВФ о выделении следующего транша кредита увеличит золотовалютные резервы НБУ на $1,7 млрд, что будет содействовать усилению курса гривни и станет сигналом для мира, что в Украине идут реформы.

Об этом заявил президент инвестиционной группы Универ Тарас Козак, сообщает Укринформ.

«Если МВФ проголосует сегодня «за» и выделит Украине второй транш, вероятность чего 90%, это посодействует стабилизации и, возможно, даже укреплению гривни через увеличение золотовалютных резервов Украины. Это будет красноречивым сигналом для мира, что в Украине идут реформы», — сказал он.

Козак добавил, что Украина получит средства на оплату импорта и выплату долгов.

В случае, если решение Фонда о выделении транша будет отложено, курс гривни будет находиться под давлением.

«Также будет продолжаться, а возможно, даже увеличится, падение экономики. Думаю, в ответ на негативное решение Фонда срочно соберется Верховная Рада, чтобы принять закон, чтобы кредит все-таки дали», — сказал он.

Главный финансовый аналитик агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран прогнозирует, что выделение МВФ следующей порции кредита однозначно положительно отразится на курсе гривни.

«Курс гривни немного вырастет. «Да» от Фонда будет позитивным сигналом для инвесторов, иностранных банков, работающих в Украине», — сказал Шапран.