В Австралии займутся проверкой подлинности распространенной медиакомпанией News Corp видеозаписи, сделанной год назад боевиками на Донбассе на месте крушения Boeing в Донецкой области.

Об этом заявила глава МИД Австралии Джули Бишоп, передает ТАСС.

На распространенной австралийскими журналистами видеозаписи, сопровождаемой субтитрами на английском языке, на фоне фрагментов разбившегося самолета запечатлены некие люди, разговаривающие между собой и ведущие переговоры по телефону.

«Я не могу подтвердить подлинность этого видео, однако, предполагаю, что это может быть частью расследования следственной комиссии Нидерландов», — сказала Бишоп, выразив «глубокую обеспокоенность» тем, что видеозапись была обнародована лишь спустя год после катастрофы.

Глава МИД Австралии также вновь заявила о необходимости принятия Советом Безопасности ООН резолюции об учреждении международного трибунала для уголовного преследования лиц, ответственных за катастрофу Boeing.

Напомним, президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте высказался против создания международного трибунала по сбитому в июле прошлого года над Украиной «Боингу-777».