Глава комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков предложил зеркально ответить Великобритании на закрытие счетов МИА «Россия сегодня» и заблокировать счета корпорации BBC.

Представитель банка Barclay’s заявил РИА Новости ранее, что счет представительства МИА «Россия сегодня» закрыт, и банк должен прислать соответствующее уведомление. При этом собеседник агентства отказался официально называть причины закрытия счета. Однако позже источник в банковских кругах пояснил, что казначейство Великобритании внесло в список лиц, подпадающих под финансовые санкции, Дмитрия Киселева, из-за чего МИА «Россия сегодня» могло попасть под финансовые ограничения. В настоящее время счет закрыт, доступ к информации по нему запрещен.

«С другой стороны, есть вызывающие акции, например, арест счетов агентства «Россия сегодня» в Лондоне. Мне кажется, что методы тихой дипломатии, непубличной дипломатии сочетать с методами зеркального действия. Почему бы, скажем, не применить те же меры телерадиокорпорации BBC в Москве. Здесь есть и другие британские компании, которые занимаются информационной деятельностью. Мне кажется, что следовало бы рассмотреть такую возможную меру», — сказал Пушков на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

«На каких основаниях британское правительство это делает. Они обвиняют «Россию сегодня» в пропаганде. Но, как я вас уверяю, что если прочитать внимательно, и даже невнимательно, те материалы, которые публикует и выводит в эфир BBC — там огромное количество пропагандистских элементов, вещей, не соответствующих действительности. Поэтому мы должны договориться с нашими западными контрагентами — либо все СМИ действуют спокойно, никто их не трогает, но если они ожидают такие правила игры, то почему они ожидают, что мы их не будем нарушать», — добавил Пушков.

Официального уведомления от банка о закрытии счета и о причинах такого решения в представительство МИА «Россия сегодня» пока не поступало. Сам Киселев ранее назвал цензурой закрытие счета агентства в банке Barclay’s. Ранее в МИД заявили, что Москва требует от британских властей срочно разъяснить ситуацию с закрытием счета МИА «Россия Сегодня» в банке Barclay’s.