Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин ответил на публичную критику главы Одесской области Михаила Саакашвили в адрес его падчерицы-прокурора Татьяны Горностаевой.

Об этом сообщают Українські новини.

«Саакашвили с эмоциональным темпераментом. Я с ним разговаривал по поводу его высказываний, и мы пришли к согласию, что огульные обвинения любого сотрудника прокуратуры недопустимы. Мы с ним договорились, что если у него будут конкретные факты, либо «крышевание» щебня, как он говорил, либо другие незаконные действия, то будут передавать их мне. У нас, как я уже говорил, создано специальное подразделение, которое будет все это проверять. На данный момент ко мне каких-либо конкретных фактов касательно сотрудников прокуратуры от него не поступало», — сказал Шокин.

Кроме этого, по словам генпрокурора, деятельность его падчерицы-прокурора Горностаевой, которую критиковал Саакашвили, не проверяют.

«Она не может проверяться, так как для проверки нужны конкретные факты незаконной деятельности. Саакашвили не предоставлял мне никаких доказательств против нее. Касательно Горностаевой я могу сказать следующие — по ее искам государству возвращено более 160 млн гривен. А сумма на которую она заявила исков составляет более 400 млн гривен. Фактически все иски были удовлетворены, а значит и обоснованы», — отметил Шокин.

Напомним, 16 июня Саакашвили раскритиковал прокуратуру, обвинив ее в бандитизме и рэкете. В качестве примера он назвал прокурора Гоностаеву, которая, как оказалось, является падчерицей главы ГПУ.

 

Также прокурора Ивано-Франковской области уволили после критики в адрес Саакашвили.