Если стимулировать отечественную газодобычу, одновременно  снижая потребление «голубого топлива», то уже к 2025 году Украина сможет добывать 30-32 млрд куб. м газа и, таким образом, полностью отказаться от импорта.

Такого мнения придерживается эксперт Центра глобалистики «СтратегияXXI» Михаил Гончар, пишут Подробности.

Он отмечает, что по предварительным прогнозам, в 2015 году Украина добудет 19,5 млрд куб м газа, а импорт составит примерно 20,8 млрд куб м. При этом предполагается, что 12,7 млрд куб. м будет импортировано из Евросоюза, а 8,1 из России.

«Однако, если учитывать тот факт, что словацкий реверс работает на половину мощности, то есть опасения, что может увеличиться импорт из РФ», — предостерегает Гончар.

По мнению его коллег, государство больше потеряло, чем приобрело от повышения рентных ставок. Ежегодно газодобыча возрастала на 1 млрд куб м, а в 2015 году вместо роста ожидается падение на 1 млрд куб м. То есть Украине может не хватить 2 млрд куб м, за которые нужно будет заплатить из госбюджета 12-15 млрд гривен.

Также експерт отмечает, что первым этапом выхода из кризисной ситуации может стать принятие законопроекта №2120, направленного на стимулирование добычи украинского газа и привлечению инвесторов в отрасль.

Как известно, 30 июня в Верховной раде состоится голосование по законопроекту 2120. Данный документ авторства группы депутатов из разных фракций предполагает внесение поправок в 252 статью Налогового кодекса Украины.

В частности, рента при добыче газа с залежей глубиной до 3,5 км будет снижена до 34%, для скважин глубиной до 5 км- до 29%, а для сверхглубоких разработок глубиной более 5 км — до 14%.

Законопроект поддержан профильными Комитетами Верховной Рады, а также представителями Минфина и Минэнерго.