Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил о том, что все участники встречи в Вене рано или поздно предстанут перед судом США.

Об этом он заявил в интервью Обозревателю.

«Как специалист, считаю необходимым сделать одно предупреждение: все фигуранты, или участники, если хотите, встречи в Вене (и других, если таковые были) предстанут перед судом. Профессионально и уверенно говорю, что органы юстиции США, как и австрийской юстиции точно выйдут на допросы под присягой в суде тех лиц с украинской стороны, которые были на той знаменитой встрече», — сказал он.

Наливайченко сообщил, что как минимум два посвященных фигуранта этой встречи на данный момент находятся при власти: один из них работает министром, другой — в администрации президента.

«И я могу четко сказать — они будут вызваны в американский суд. Со времен работы консулом в США я знаю четко: на судебные заседания там вызываются люди в независимости от страны гражданства, независимо от должности, и под присягой тебя допрашивают в суде. И если ты препятствовал, сознательно или бессознательно, ответам на запросы американского департамента юстиции или ФБР, ты должен в суде дать объяснение обстоятельств таких действий, причин таких действий, и насколько ты связан с подозреваемым. И гражданство последнего значения не имеет», — подчеркнул глава СБУ.

Наливайченко анонсировал также раскрытие других резонансных дел.

«Я пока не обнародую некоторые другие материалы, которые в СБУ не сгорели и не сгорят. Поэтому могу всех успокоить: это еще не конец. Мною обязательно будут обнародованы и рассекреченные другие материалы… Но это уже будет касаться работы СБУ, в частности, в 2008-09-м годах, и в 2014-м, когда я снова вернулся в службу. Это материалы и против «РосУкрЭнерго», и против различных лиц, которые в разные годы «крышевали» и занимались незаконным содействием различным газовым посредникам, тем более — в интересах Российской Федерации», — отметил он.

Напомним, 22 апреля в день рождения Владимира Кличко в Вене произошла встреча Петра Порошенко, Виталия Кличко, Виталия Ковальчука, Юрия Стеця, Сергея Левочкина и Дмитрия Фирташа.

Позже Петр Порошенко опроверг информацию о каких-либо существующих договоренностях с олигархом Дмитрием Фирташем по итогам совместной встречи с мэром Киева Виталием Кличко в Вене накануне президентских выборов. По некоторым данным, встреча Порошенко и Фирташа продолжалась 28 часов.