Внефракционный народный депутат Украины Олесь Довгий помогает президенту Украины Петру Порошенко собрать необходимое количество голосов за отставку председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко.

Об этом в среду, 17 июня, изданию «ГОРДОН» сообщил источник в парламенте.

«Фронт работы Довгого – внефракционные депутаты. Он склоняет их к голосованию и, по слухам, не бесплатно», – рассказал собеседник.

По его словам, вероятность рассмотрения в парламенте вопроса об увольнении Наливайченко 18 июня чрезвычайно высока.

«95%, что президент внесет завтра в Раду представление на увольнение Наливайченко. На данный момент голосов нет. Но сегодняшняя ночь будет решающей», – сказал источник.

По его информации, вечером и ночью Порошенко будет встречаться с лидерами фракций коалиции и убеждать отдать голоса за увольнение главы спецслужбы.

Валентин Наливайченко возглавляет СБУ с февраля 2014 года. Разговоры о его возможной отставке возникли на прошлой неделе после скандала относительно расследования пожара на нефтебазе «БРСМ-Нафта» в Васильковском районе Киевской области. Наливайченко заявил, что к ее деятельности причастен бывший заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Даниленко, и потребовал его ареста. После этого заявления главу СБУ вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру Украины.

15 июня на встрече с депутатами фракции Блока Петра Порошенко президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что намерен подать в Раду представление об увольнении Наливайченко, поскольку не доволен результатами его работы. По данным источника издания «ГОРДОН», против такого решения выступают Радикальная партия, часть «Народного фронта», «Батьківщини» и «Самопоміч». Кроме того, не поддерживают увольнение главы СБУ депутаты группы УДАР, которые входят во фракцию Блока Петра Порошенко.

Сам Наливайченко о своей возможной отставке сказал, что его «кресла не интересовали и не интересуют», а в Блоке Петра Порошенко заявили, что ему предложили должность главы внешней разведки или вице-премьера по евроинтеграции.