Президенту России Владимиру Путину нужны не друзья, а враги в Европе и США.

Об этом заявил российский оппозиционер Гарри Каспаров на Wrocław Global Forum, который проходит в столице Нижней Силезии, передает Радио Польша.

«Путину нужны враги, потому что только таким образом он может обосновать свои действия. С самого начала его нынешнего срока было ясно, что только с помощью имперских стремлений ему удастся удержать власть», — заявил Каспаров.

С российским оппозиционером согласился польский депутат Влодзимеж Цимошевич, который также отметил, что Путин пытается запугать и коррумпировать другие правительства.

В свою очередь, евродепутат Яцек Сариуш-Вольский подчеркнул, что мир должен продолжать санкционную политику против Кремля и инвестировать «в другую, демократическую Россию». «Запад не должен угадывать намерения Владимира Путина, а просто готовиться к худшему», — заявил Сариуш-Вольский.

Напомним, что в рамках Wrocław Global Forum также высказался глава МИД Польши Гжегож Схетына, который отметил, что кризис в Украине объединяет Европу, а НАТО становится полноценной структурой, которая может защитить своих соседей.