Недавнее наступление сепаратистов может быть вызвано стремлением помочь Сергею Левочкину выиграть выборы на Донбассе.

Об этом на страницах издания Newsweek пишет Овен Мэтьюс, передает Голос Америки.

Автор убежден, нынешнее наступление сепаратистов призвано дискредитировать Порошенко и усилить позиции «народных республик» в переговорах, целью которых является обеспечение проведения местных выборов на Донбассе на условиях сепаратистов.

«Лучшим сценарием для Украины могло бы стать согласие сепаратистов на проведение на подконтрольных им территориях местных выборов, назначенных на 25-е октября. В выборах под наблюдением международных наблюдателей примут участие местные и обще украинские политические силы. Наиболее вероятным победителем выборов будет «Оппозиционный блок», возглавляемый бывшим главой АП Януковича Сергеем Левочкиным — которого издание The Economist когда-то назвало «ориентированным на реформы», — пишет издание.

При этом автор отмечает, что «выборы могут позволить сохранить лицо Киеву, Москве и Вашингтону» и говорит, что для усиления своей переговорной позиции Москва будет стремиться получить преимущество в военной плоскости.

«Путин уже неоднократно показывал, что идет на переговоры, только получив ощутимое преимущество на поле боя. Именно этим и может быть нынешнее наступление сепаратистов — демонстрацией силы, призванной дискредитировать Порошенко и улучшить позиции сепаратистов на переговорах, целью которых является ослабление центральной власти. Россия эту войну не выиграет, но Украина все еще может ее проиграть «, — пишет Мэтьюс.

Напомним, премьер «оппозиционного правительства» Борис Колесников заявил о том, что партия «Оппозиционный блок» намерена участвовать в выборах местных советов осенью этого года и победить в восьми областях.