Непрофессионализм министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина может привести к новым веерным отключениям электроэнергии в Украине.

Об этом рассказал Президент Киевской региональной ассоциации Александр Трохимец в эксклюзивном комментарии для «Обозревателя«.

Эксперт не считает совпадением события в энергетике последних двух дней. А именно — остановку Змиевской и Славянской ТЭС, остановку 3-го энергоблока Ривненской АЭС, а также информацию о том, что лицензию 2-го энергоблока Южно-Украинской АЭС не продолжат.

«Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявляет, что ему необходим заместитель по атомной энергетике. Похоже, что профессионализма и компетенции министра не хватает для управления энергетической отраслью. Почти год проработав в энергетике, он не смог составить стратегию развития энергетики, стратегию стойкости энергетической системы или хотя бы элементарный план действий на 1-2 года вперед. Все, чем запомнился министр — это развязыванием конфликта с ДТЭК, целью которого явно является перераспределение сфер влияния, знаменитым российско-крымским контрактом на электроэнергию, что стал предметом уголовного дела и своими нелепыми публичными выступлениями», — рассказал Трохимец.

По словам эксперта, Демчишин ставит под угрозу энергетическую безопасность Украины.

«К сожалению, ни Президент, ни премьер-министр не замечают того факта, что из-за такого министра ставится под угрозу энергетическая, экономическая и национальная безопасности Украины. Итак, ждем новых проблем в энергетике в виде отключений или больше — техногенных аварий и катастроф», — добавил эксперт.