У Кремля не план децентрализации, а план оккупации Украины.

Об этом в блоге на Обозревателе пишет журналист и политический обозреватель Виталий Портников.

«Из высказываний главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова на деловом завтраке в редакции «Российской газеты» наблюдатели вынесли прежде всего мысль о том, что созданные при участии Кремля «народные республики» Донбасса должны остаться в составе Украины.

Однако главное в высказывании Лаврова – вовсе не призрачная поддержка территориальной целостности нашей страны. Главное – это его заявление о том, что «народные республики» должны остаться «народными республиками». Для Украины, как известно, никаких «народных республик» вовсе не существует. Мы квалифицируем «ДНР» и «ЛНР» как террористические организации и готовы обсуждать исключительно статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Нет никаких упоминаний о «народных республиках» и в Минских соглашениях.

Но Лавров будто не знает ничего об этом. Он хочет, чтобы Украина согласилась с проектом конституции, разработанном… в Донецке: «там они ведут речь ровно о том статусе, который предусмотрен Минскими договоренностями: республики будут частью Украины и дальше пройдет конституционная реформа, чтобы этот статус закрепить на постоянной основе».

Вот в этом «республики будут частью Украины» – и есть вся суть. Для Кремля важно добиться ситуации, при которой в составе Украины окажутся две придуманные республики, способные налагать вето на принципиальные решения украинских властей – вплоть до решений о европейской и евроатлантической интеграции. А поскольку эти «республики» будут иметь собственные вооруженные формирования, то они в любой момент – при российской поддержке, разумеется – готовы будут устроить войну в Украине. Только тогда эту войну в Москве будут опять называть «гражданским конфликтом» – Киев не прислушался к мнению «республик», какая жалость!

Это и есть план Путина и Лаврова – «троянские кони» бандитизма, которые сделают все, чтобы наша страна не развивалась. Можно, конечно, сказать, что у нас выбор невелик – инкорпорация «республик» или война. Но инкорпорация «ДНР» и «ЛНР» при признании их выдуманного статуса – это тоже война, только война, в которой мы столкнемся с признанным нами противником. Не просто с бандой «ДНР», а субъектом украинской государственности, требующим обеспечения своих прав. И никто не будет слушать наших объяснений, что на самом деле мы воюем с Россией, что это она стоит за «народными республиками».

Потому что их статус будет утвержден не Россией. Он будет утвержден нами.
Именно поэтому с российским «планом децентрализации» нельзя соглашаться ни в коем случае, потому что это – не план децентрализации, а план оккупации.

Не сомневаюсь, что именно он предлагается на консультациях нашим западным партнерам и становится сегодня главной российской ловушкой для будущего украинской государственности», — написал он.

Ранее политтехнолог Тарас Березовец назвал четыре цели Путина на Донбассе.