Власти Японии надеются решить вопрос Южных Курил с Россией во время визита президента РФ Владимира Путина в Токио.

Об этом заявил зампред Либерально-Демократической партии Японии, экс-глава МИД Масахико Комура, передает ТАСС.

«Хотел бы перейти на политическую тему — мы хотели бы заключить мирный договор, решив территориальную проблему, — и для этого мы хотели бы, чтобы президент Путин приехал в Японию. Премьер министр Синдзо Абэ очень серьезно думает над этим», — сказал зампред Либерально-Демократической партии Японии, экс-глава МИД Масахико Комура на встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным в Токио.

18 мая в японском МИД ТАСС подтвердили, что Токио намерен продолжать работать над подготовкой к проведению в нынешнем году визита президента России. По словам дипломатов, об этом японский премьер-министр Синдзо Абэ уведомил президента США Барака Обаму на их последней встрече в апреле.

«Премьер-министр Абэ на состоявшихся в апреле переговорах с президентом Обамой проинформировал, что согласования, связанные с визитом президента России в Японию, будут продолжаться, — сказал сотрудник министерства. — Он также отметил, что Япония придает важное значение сотрудничеству в рамках «группы семи» и будет прилагать усилия к мирному разрешению проблем, связанных с Украиной».

Между тем в Кремле нет никаких новых данных относительно подготовки визита президента РФ в Японию.