Задержанные на Донбассе российские военнослужащие будут привлечены к уголовной ответственности.

Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

«Их ожидает уголовная ответственность, с ними работают следователи», — сказал Наливайченко журналистам.

Отвечая на вопрос о том, будут ли российские военные подлежать обмену, глава СБУ сказал: «Они подлежат уголовной ответственности, они должны ответить по Уголовному кодексу нашей страны, а конкретнее – по ст. 258 Уголовного кодекса Украины. Это террористская деятельность и террористические преступления».

Он рассказал: «Я могу подтвердить, что в субботу в 14.40-14.30 силы АТО в районе Счастья Луганской области задержали, арестовали и по состоянию на сейчас доставили к следователю двух военнослужащих Российской Федерации, двух граждан этой страны, которые вместе с оружием в статусе военнослужащих Российской Федерации совершили преступление террористического характера».

По его словам, оба задержанных военнослужащих – граждане РФ — имели при себе оружие и входили в состав террористической группы из 14 человек.

«По состоянию на сегодняшний день они нам четко сообщили, что там (в этой группе. – Ред.) — военнослужащие Российской Федерации, и цель этой группы была совершение террористических актов против мирного населения в Луганской области и против личного состава антитеррористической операции», — рассказал он.

Что касается званий задержанных граждан РФ, то, по словам главы СБУ, речь идет о капитане и сержанте. «Они также указали свои должности, и отметил, что они именно из 3-й отдельной специальной бригады Главного разведывательного управления Вооруженных сил Российской Федерации, из воинской части, которая дислоцируется в Тольятти, и были направлены на территорию Украины с целью совершения терактов с оружием российского производства», — отметил глава СБУ.

«Что их ожидает? Их ожидает уголовная ответственность, с ними работают следователи. В ближайшее время с разрешения президента мы будем давать больше информации для того, чтобы предоставить убедительные доказательства, что именно граждане Российской Федерации, именно военнослужащие РФ в составе этой группы в Луганской области совершали террористические акты и действовали с террористической целью с оружием в руках против наших граждан», — рассказал Наливайченко.

По его словам, эти задержанные убили военнослужащего Вооруженных сил Украины, принимавшего участие в АТО. Кроме того, отметил глава СБУ, на счету этих людей — ранение участников АТО, в том числе офицеров Службы безопасности Украины.

Напомним, 16 мая в зоне проведения АТО на востоке Украины были задержаны двое российских офицеров Главного разведывательного управления Министерства обороны РФ.

По информации спикера Генштаба Вооруженных сил Украины Владислава Селезнева, российских спецназовцев взяли в плен в г.Счастье, где те пытались захватить стратегический мост.

Ранее нардеп Антон Геращенко Геращенко пообещал Путину публично судить пленных спецназовцев.

Популярні новини зараз

Частини українців заборонили перебувати у прикордонних зонах: що відбувається

Доплати до пенсії: хто має право на надбавки з березня

НБУ може відмовитись від долара як основної курсової валюти

В оточенні Путіна не вірять у причетність України до теракту у Підмосков'ї, - Bloomberg

Показати ще

Кстати, Кремль уже отреагировал на задержание российских спецназовцев.

Источник: «Интерфакс-Украина»