Доклад «Путин. Война», подготовленный российской оппозицией, первый замглавы фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич назвал «глупостью».

Об этом он заявил в интервью «Главкому».

Комментируя имеющиеся в докладе доказательства, что на Донбассе воюют россияне, Клинцевич сказал: «Если там каким-то образом нашлись какие-то люди с личной мотивацией, это же все равно сути вопроса не меняет. Я очень системный, хорошо образованный человек, особенно в военном отношении. Если даже там (в Донбассе) найдут 10 или 15 человек, о которых вы говорите, разве это делает погоду? Это же ни в коем случае не подтверждает, что таких людей 12 тысяч, что там находится семь бригад. Разве можно организовать массовое перемещение войск и скрыть это, при современном и объективном контроле? Нет! Почему мы на эту тему тогда будем разговаривать? Написана глупость (в докладе. – Ред.), которая вытянута из контекста».

Он уверяет, что «тысячу раз проверял» опубликованные в докладе факты. «У меня там (на Донбассе. – Ред.) много людей знакомых, я всю эту ситуацию досконально знаю. И если какой-то прапорщик и даже капитан, ушедший в отпуск, поехал туда и принимал две-три недели участие в каком-то мероприятии, исходя из того, что там его бабушка находится, я такие вещи не исключаю. Но ведь это сути дела не меняет!», — считает Клинцевич.

Отметим, доклад «Путин. Война» — это 64-страничное исследование, основанное как на обнародованных ранее в СМИ материалах, так и на свидетельствах собственных источников российских оппозиционеров. Доклад охватывает период с начала оккупации Крыма до кровопролитных вооруженных столкновений на Донбассе в начале 2015 года. Авторы доклада уверены, что сценарий «возвращения Крыма» был разработан в Кремле, а на Донбассе воюют множество наемников из России.

Напомним, в Госдуме пригрозили открыто начать поставки оружия для «ДНР». Также в Госдуме РФ заявили, что «большая кровь в Украине только начинается».