Новый формат работы групп по Минским соглашениям в некоторой степени усложнит реализацию военного сценария.

Об этом в блоге на сайте Новое время пишет политик, бывший вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук.

По его мнению, Кремлю сейчас главное, чтобы мы изменили Конституцию и оставили боевиков при власти. Последние, в свою очередь, получат право вето на все наши решения, и остановят Украину в развитии. Это белыми нитками было написано. Но сейчас, когда существует подобная разбивка на группы, дискуссии в них будут менее политизированными и более прикладными. Они смогут решить какие-то реальные рабочие моменты. Возможно, появится даже некая конкуренция между группами, чтобы продемонстрировать лучший результат.

«Кроме того, напомню, многие предполагают, что после 9 мая Путин может возобновить наступление. Так вот новый формат работы групп в некоторой степени усложнит реализацию подобного сценария. Для того, чтобы возобновить наступление, Путину нужно к чему-то формально придраться, например, к тому, что переговоры закончились провалом. Но когда работают все группы, тяжело к чему-то прицепиться. Как это реализуется, уже скоро станет понятно. В любом случае, это точно снимет предлоги для похода, к примеру, на Мариуполь», — отмечает он.

Рыбачук не думает, что этот новый формат что-то принципиально изменит, но он изменит саму атмосферу вокруг групп. Ведь в последнее время трёхсторонняя группа больше напоминала оппозицию, которая приходила на Майдан ни с чем после 5-часовых переговоров с Януковичем.

«Чем больше форматов переговоров, тем сложнее пропаганде говорить о каких-то провалах. Это все равно, что мы ехали на двухколесном велосипеде, а теперь едем на четырехколесном. Конструкция становится более устойчивой. Это нельзя назвать сумасшедшим прорывом, но точно можно говорить о переходе в новое качество», — подвел итог политик.

Напонмим, по мнению политолога Станислава Белковского, вероятность решения Путина о новом наступлении после парада растет.