сталь
сталь

Сегодня получить кредит для украинских предприятий задача практически невыполнимая, ведь ни западные, ни украинские банки кредитов для реального сектора экономики Украины не выдают.

“Сегодня такого понятия, как получить кредит, не существует. Сейчас невозможно взять кредит – ни в западном банке, ни в украинском. Никто не кредитует ни украинскую экономику, ни украинские предприятия. Даже такого надежного заемщика, как комбинат “Запорожсталь”, – сообщил генеральный директор “Запорожстали” Ростислав Шурма.

По его словам, невозможность привлечения кредитов является большой проблемой, которая существенно ограничивает развитие как, в частности, “Запорожстали”, так и украинской экономики в целом.

Собеседник агентства отметил, что у предприятия нет просроченных задолженностей ни по одному из кредиторов. При этом кредитный портфель “Запорожстали” был существенно сокращен за последние три года работы. В частности, в 2012-2013 годах был выплачен синдицированный кредит группе из 13 западных банков в полном объеме, и на сегодняшний день кредитный портфель близок к нулю.

“Но, к сожалению, повторюсь: новый кредит взять невозможно, и это одна из главных проблем для нашего комбината, для промышленности”, – подчеркнул топ-менеджер.

Касаясь вопроса возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) за поставленную на экспорт продукцию, Р.Шурма назвал ситуацию с НДС “умеренно тяжелой”. В течение последнего года “Запорожсталь” иногда через месяц, иногда два раза в три месяца – получала возмещение НДС. По состоянию на настоящее время просроченная задолженность государства комбинату по возмещению НДС превышает 200 млн грн.

“Сегодня наше правительство понимает, что возмещать НДС нужно в первую очередь крупным предприятиям, которые являются надежными и ответственными плательщиками налогов и уплачивают все в бюджет, работают прозрачно и с прозрачными контрагентами. Так как в случае невозмещения НДС полностью вымываются оборотные средства, и предприятие не только не может развиваться, оно не может финансировать свою текущую деятельность”, – пояснил собеседник агентства.

При этом Р.Шурма отметил, что предприятие работает, несмотря на то, что комбинату не возмещают НДС своевременно, создают сложности, в частности, в виде ненормального дляXXI века ограничения по электроэнергии, ограничения по вывозу продукции, сложности с поставками углей и сложности с покупкой валют на межбанке.

“Мы умудряемся полностью сохранять производство, своевременно платить зарплату. Более того, мы в 2014 году дважды повышали зарплату нашим работникам, в итоге повышение составило 27%. Также приняли решение о повышении зарплаты с 1 апреля текущего года еще на 23%. Это свидетельствует о том, что если профессионально, с душой и грамотно заниматься управлением предприятием, городом, страной, то все может получаться. Даже в таких сложных условиях”, – резюмировал гендиректор.

По материалам: Интерфакс-Украина