Милош Земан
Милош Земан

Президент Чехии Милош Земан приедет в Москву на празднование 70-летия Победы над фашизмом, но не будет присутствовать на военном параде на Красной площади.

Об этом сообщил в пятницу журналистам пресс-секретарь Земана Йиржи Овчачек, передает РИА Новости.

«Время, отведенное на военный парад, президент использует для двусторонних переговоров со словацким премьером Робертом Фицо», — сказал Овчачек.

В свою очередь, в пресс-службе премьера Словакии пока не смогли подтвердить РИА Новости участие Роберта Фицо в торжествах в Москве.

По словам Овчачека, президент Земан прилетит в Москву в пятницу, 8 мая, а 9 мая примет участие в торжественной церемонии в память о советских воинах, павших в годы Великой Отечественной войны.

«Нынешнее решение (о том, что Земана не будет среди зрителей парада на Красной площади — ред.) не имеет никакой связи с критикой, которая звучала в последние дни», — заявил пресс-секретарь президента Чехии.

Ранее Земан не исключал возможности своего присутствия на военном параде 9 мая на Красной площади. Это вызвало сильную критику в республике как со стороны оппозиционных правых партий, так и некоторых министров, связавших воедино юбилейный военный парад и ситуацию на Украине. В связи с этим в среду далеко за полночь безрезультатно завершились дебаты на заседании правительства, посвященном поездке Земана в Москву.

Кроме того, недовольство поездкой чешского президента в Москву выразил и посол США в Праге Эндрю Шапиро. В ответ на это Земан заявил, что теперь двери Пражского града (резиденция президента Чехии) для Шапиро закрыты.