Яценюк 7
Яценюк 7

Основные доказательства по делам в отношении экс-президента Виктора Януковича и его окружения были уничтожены бывшим руководством Украины.

Об этом заявил премьер Арсений Яценюк на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине, пишет Украинская правда.

«Основные лица, подозреваемые в совершении преступления против человечности, это бывший президент страны, экс-главы СБУ и МВД получили политическое убежище и гражданство Российской Федерации», — отметил он.

«Ключевые лица, преследуются украинским законодательством, получили убежище от России и мы не можем их допросить», — добавил глава правительства.

По его словам, ГПУ направила запрос в Россию по экстрадиции экс-чиновников.

«Нам нужно для полного и всеобъемлющего расследования допросить граждан РФ, а именно экс-президента Украины и все его окружение, которое сейчас находится под российским протекторатом», — заявил Яценюк.

«По той информации, которая есть у меня, основные доказательства по этим делам были уничтожены прежним режимом, и для установления истины в этих делах нужно очень активно поработать, и главное — допросить организаторов этих преступлений, которые сейчас есть в России», — добавил премьер Регби-министр.