«Сейчас горят торфяники на площади порядка 0,2 га в селах Шибенном (Бородянский район) и Забучье (Киево-Святошинский). В огне и гектар торфа под селом Леоновка Иванковского района, — рассказала Виктория Рубан, начальник Центра пропаганды УМЧС Киевской области. — Местные пожарные части заливают их водой, однако, если горение происходит на большой глубине, погасить чрезвычайно трудно». В селе Леоновка, к примеру, местные власти решили просто дать выгореть воспламенившемуся участку. 

— Пожары России мониторят из космоса — видно около 400 «горячих точек»

Есть опасность распространения огня с торфяников на дачи в кооперативах возле сел — к примеру, от источника огня в селе Забучье до ближайших дачных домиков менее полукилометра, но пожарные уверяют, что делают все, чтобы отстоять дачи, пишет «Газета по-киевски».

В МЧС Киевской области говорят, что если сравнивать с прошлым годом, то нынешние пожары на торфяниках — пока довольно скромные. В 2009-м огнем были охвачены сразу по 3-4 га торфа почти во всех районах, прилегающих к столице, и столица кашляла от гари.

Торфяные поля уже долгое время горят под Москвой: столица России буквально задыхается от дыма и гари. Москвичам советуют одевать марлевые повязки и меньше выходить на улицу.

Тем временем МЧС и лесничества не расслабляются: угроза возгорания есть в Луганской, Черкасской и Херсонской областях и в Крыму. Спасатели просят украинцев не ездить в лес, не разводить костры и не бросать окурки. Лесникам приказано пристально следить за отдыхающими.

Прогнозы погоды неутешительны: температура — +33-37, в ближайшие дни дождей нет.

Первый в этом году лесной пожар случился в Луганской области 28 июля. Огонь успел захватить 200 га, но спасатели ликвидировали его менее чем за сутки. Пожар тушили 692 человека, 86 единиц техники и два вертолета.

Как рассказали в дежурной части УМЧС Луганской области, на ликвидацию пожара бросили не только все резервы из Лисичанска, Рубежного и Кременной, но и привлекли даже пожарных из Харьковской области и курсантов Луганской академии внутренних дел.

В зоне бедствия оказался детский лагерь «Гагаринец», эвакуировали 285 человек — это дети вместе с персоналом.

Тем временем в России пожары не утихают. Накануне за сутки огонь распространился еще на 30 тыс гектаров, а число погибших возросло до 28 человек.

02-08-2010   09-50

Популярні новини зараз

Мирний план Трампа: опубліковано документ із 28 пунктів

Всім, у кого встановлена "Дія" в смартфоні, повідомили про нову функцію: що потрібно знати

Справа Міндіча: Нацбанк прокоментував походження доларів

Пенсіонерів перевірять по відео: які документи готувати вже зараз

Показати ще