Свежая порция новостей о Windows 10. Как уже известно, «операционка» выйдет летом сразу в 190 странах, а обновиться до нее могут пользователи Windows 7 и Windows 8, причем бесплатно.

Теперь же Microsoft объявила, что бесплатно получить «десятку» смогут даже владельцы нелицензионных, есть пиратских копий «семерки» и «восьмерки», передает 24tv.ua

Кроме того, компания обнародовала системные требования новой «операционки». Чтобы установить ее на компьютер или ноутбук, нужно будет 10 Гб свободного дискового пространства для 32-битной версии, и вдвое больше для 64-разрядной. Минимальный объем «оперативки» — 1 и 2 Гб соответственно. Также требуется видеоадаптер с поддержкой DirectX 9.

Что касается смартфонов и планшетов — обновить до «десятки» можно будет устройства на Windows 8.1 с дисплеями диагональю от 3 «до 8». Минимальный объем оперативной памяти — 512 Мб, однако если разрешение — HD, то нужно будет уже 1 Гб «оперативки», а для FullHD — 2 Гб. Кроме того, обещают поддержку процессоров Qualcomm Snapdragon 208, 210, 615, 808 и 810 и Intel Cherry Trail и Atom x3.

И последняя новость — в Windows 10 Microsoft заменит обычные пароли биометрической системой Windows Hello. Она позволит разблокировать компьютер или мобильное устройство с помощью сканирования отпечатков пальцев, лица или радужной оболочки глаза. Пользователю достаточно будет прикоснуться к гаджету или посмотреть в камеру. По словам Microsoft, это значительно удобнее и безопаснее, чем вводить набор символов.