Все члены СНБО, в том числе Президент Петр Порошенко и генпрокурор Виктор Шокин, получили письма с компроматом на председателя Днепропетровской ОГА, олигарха Игоря Коломойского.

Об этом заявил нардеп от БПП Мустафа Найем в своем блоге на «Украинской правде».

По словам Найема, получение таких писем ему лично подтвердили 6 представителей СНБО, однако ни один из членов Совбеза не ответил на депутатское обращение Найема с просьбой о подтверждении.

В конверте находились DVD-диск и карта памяти с материалами дела адвоката Сергея Карпенко, который пережил покушение в 2003 году после отказа способствовать Коломойскому в получении контроля над заводом «Днепроспецсталь».

Депутат напомнил, что тогда Карпенко действовал в интересах олигархов Виктора Пинчука и Константина Григоришина.

DVD-диск содержит 2,5-часовой видеофайл с материалами уголовного дела, в том числе показания свидетелей, которые раньше не публиковались.

«Автор расследования утверждает, что к убийствам в рамках расследования уголовного «дела адвоката Карпенко» причастны сотрудники личной охраны Игоря Коломойского. Кроме этого, в материалах содержатся прямые обвинения в адрес бывшего Генерального прокурора Святослава Пискуна в получении взятки в размере 50 млн долл. США за закрытие уголовного дела», — пишет Найем.

Кроме того, в последнем эпизоде расследования приводятся детали смерти следователя Игоря Шолодько, который непосредственного открыл, а потом закрыл дело Карпенко по указанию Пискуна и который погиб в зоне АТО за два дня до решения суда о его допросе в конце прошлого года.

«В материалах, переданных членам СНБО, утверждается, что за несколько дней до того, как следователь Шолодько оказался на фронте, с ним неоднократно связывался один из заместителей губернатора Игоря Коломойского», — добавил Найем.

Он напомнил, что Пинчук в данный момент пытается отсудить у Коломойского в лондонском суде контроль над Криворожским железорудным комбинатом, и на кону стоят 2 млрд долларов.

Возобновление расследования дела Карпенко также инициировал Пинчук.

По мнению Найема, эта война олигархов может привести к радикальному переделу собственности в Украине, а также сделать публичными таинственные детали «первичного накопления капитала» в 90-ые.

«Если раньше оппоненты считали, что лучше действовать через медиа и суды, теперь оба пошли в атаку лично. Сойти с этой линии и договориться им будет уже сложно. На кону, кроме денег, находится прямое уголовное преследование. Но ситуация усложняется тем, что противостояние Коломойского и Пинчука неминуемо приведет к полномасштабной войне между другими олигархами», — уверен он.

Популярні новини зараз

Росія завдала колосальних руйнувань Бурштинській та Ладижинській ТЕС, - ДТЕК

НКРЕКУ відповіла, чи підвищать тарифи на електроенергію: на що чекати українцям

Місія ООН зафіксувала страту росіянами 32 українських військовополонених

У Держдепі прокоментували атаки України на російські НПЗ

Показати ще