Пенсионерка

Президент Украины Петр Порошенко ветировал закон о продлении до 2022 года права женщин, достигших 55 лет, на досрочный выход на пенсию.

Об этом сообщил лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко на своей странице в Фейсбук.

«Президент сообщил, что наложил вето на наш закон (автор — депутат от Радикальной партии Юрий Шухевич) о праве женщин выходить на пенсию в 55 лет», — написал Ляшко.

При этом в карточке законопроекта на сайте Рады его статус по состоянию на утро субботы указан как «Направлен на подпись Президента».

Закон продлевал до 1 января 2022 года срок ограничения (сейчас — 1 января 2015 года) права обращения за назначением пенсии женщин, которым исполнилось 55 лет, относительно досрочного выхода на пенсию по возрасту, при наличии страхового стажа не менее 30 лет и при условии увольнения с работы.

Этот популистский закон авторства Радикальной партии вызвал жесткое неприятие в экспертной среде.

Например, автор польских реформ Лешек Бельцерович заявил, что с точки зрения обстановки в Украине это очень плохой шаг. «Нужно говорить людям, как обстоят дела с бюджетом на самом деле. 16% от ВВП идут на пенсии — это мировой рекорд. Я не говорю, что пенсии высокие — они очень низкие. Но у вас много пенсионеров. «огда я услышал, что ваши депутаты вернули пенсионный возраст 55 лет для женщин, — был просто в шоке. Это популизм. Ваши депутаты должны говорить людям о реальном состоянии бюджета».

Напомним, что это второй случай применения Порошенко права вето. Первым был заблокированный закон о запрете выселения валютных заемщиков по договорам ипотеки.

По материалам: Левый берег